Путин подписал закон о наказании за сбор краснокнижных растений и грибов
14.04.2023

Путин подписал закон о наказании за сбор краснокнижных растений и грибов

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за незаконный сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами РФ. Об этом 14 апреля сообщил официальный портал правовой информации.

За сбор редких растений физическим лицам может грозить штраф до 1 млн рублей и лишение свободы сроком до четырех лет, а за незаконное приобретение или продажу — штраф до 1,5 млн рублей и лишение свободы до пяти лет.

В том случае если преступление было совершенно с использованием служебного положение, то наказание за сбор можно поплатиться штрафом до 2 млн рублей или лишением свободы до шести лет, а за приобретение или продажу — штрафом до 3 млн рублей или лишением свободы до семи лет.


Если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то за сбор может грозить штраф до 2 млн рублей и лишение свободы сроком до восьми лет, а за приобретение или продажу — штраф от 3 млн и лишение свободы сроком до девяти лет.

Скачать текст закона по ссылке

Пресс-служба Союза
Пресс-служба Союза
Заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова посетила Агропромышленный парк Organic Vill
07.04.2023

Заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова посетила Агропромышленный парк Organic Vill

Президент Союза Юрий Рудаков и Генеральный директор Агропромпарка Антон Фонин продемонстрировали участникам совещания текущее производство, складское хозяйство, выставку Центра дистрибьюции и презентовали планы развития проекта.
Основные вопросы совещания касались финансирования отрасли как на инвестиционные цели, так и на оборотку, модернизация производств и заготпунктов, продвижение российских продуктов, таких как папоротник, Иван-чай, кедровые орехи, травы. Много времени уделили вопросам развитию кооперации между участниками отрасли, расширения ассортимента за счет плантационного выращивания ягод, ограничению экспорта необработанного сырья.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов предложил продавать продукцию резидентов Агропромпарка на ярмарках на территории области, содействовать организации взаимодействия по продвижению продукции с торговыми сетями, независимой розницей, бюджетными организациями. При расширении Агропромпарка Московская область будет способствовать выделению земли и помогать в рамках различных мер господдержки.


Смотреть видео по ссылке

пресс-служба Союза
пресс-служба Союза
Союз переработчиков дикоросов Фастова Е
20.01.2023

Минсельхоз России планирует поддержать дикоросы.Елена Фастова: финансирование АПК из госбюджета в 2023 году может возрасти.

Елена Фастова: финансирование АПК из госбюджета в 2023 году может возрасти.

Финансирование агропромышленного комплекса России из госбюджета в 2023 году может быть увеличено и превысить утвержденный размер в 445,8 млрд рублей. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова. "Бюджет (отрасли) 2023 года составляет 445,8 млрд рублей. Кажется, что это меньше, чем 2022 год, но если вспомнить начало, то мы начинали с совершенно другого бюджета, и благодаря поручению президента и правительства бюджет был существенно увеличен. Мы считаем, что и в 2023 году 445,8 млрд рублей - не предел средств, которые будут направлены на отрасль", - считает она. Говоря о новых направлениях по льготному кредитованию, которые дополнительно появятся в 2023 году, Фастова отметила увеличение срока предоставления льготных инвестиционных кредитов для производителей питания для детей грудного возраста, а также детского питания для детей с 8 до 12 лет. Кроме того, по ее словам, в ближайшее время появится льготное кредитования для переработчиков дикоросов, то есть для тех, кто занимается сбором ягод, грибов и орехов.

Обновлена межрегиональная  выставочная экспозиция продукции резидентов Агропромпарка Organic Vill
12.01.2023

Обновлена межрегиональная выставочная экспозиция продукции резидентов Агропромпарка Organic Vill

Пресс-служба Союза
Пресс-служба Союза
Союз переработчиков дикоросов
12.12.2022

XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», рабочая сессия дикоросы Арктики и Дальнего Востока: сбор, переработка, логистика и сбыт.

8 и 9 декабря, в Санкт-Петербурге прошел XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», главная задача которого - объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего в период глобальных геополитических и экономических изменений.
9 декабря 2022 года, во второй день работы Форума участники рабочей сессии дикоросы Арктики и Дальнего Востока: сбор, переработка, логистика и сбыт обсудили следующие вопросы:
• Нормативно-правовое регулирование в сфере заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов: проблемы и пути их решения
• Комплекс мер государственной и региональной поддержки отрасли дикоросов
• Корреляция запасов возобновляемых природных ресурсов с темпами развития отрасли переработки дикоросов в России
• Вклад дикоросов Арктики в продовольственную безопасность России
• Кадровое обеспечение отрасли дикоросов Севера и Дальнего Востока
• Экспортный потенциал отрасли, основные направления, перспективы и объемы
• Логистика «даров леса» в современных геополитических условиях
• Технологии переработки, основные каналы сбыта продукции пищевых лесных ресурсов
• Создание базы данных о запасах различных видов пищевых и лекарственных растений регионов РФ
• Сертификация продукции пищевых лесных ресурсов (дикоросов)
• Цифровизация лесного хозяйства, создание электронных атласов биоресурсов регионов

В сессии приняли участие представители бизнеса, власти, отраслевых объединений, науки и контрольно-надзорных органов:
ПИВНЕНКО В.Н. - Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики
ПРИКЛАДОВСКАЯ Ю.А. - АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология»
ЕТЫЛИНА О.В. - Член Совета Союза заготовителей и переработчиков дикоросов, Председатель Правления НП «Содружество
общин КМНС»
МАКАНОВА И.Ю. - Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России
МАРТЫНЮК А.А. - Директор ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства», академик РАН
РАКША Д.Г. – Эксперт по проектам устойчивого развития «Союза переработчиков дикоросов «Национальный Экоресурс»
ресурсам, собственности и земельным отношениям* (ВКС)
РОМАНЕНКО Ф.А. - НО «Фонд полярных исследований «Полярный фонд», к.г.н., МГУ им. М.В. Ломоносова
РУДАКОВ Ю.Л. - Президент «Союза переработчиков дикоросов «Национальный Экоресурс»
СКЛЕПКОВИЧ Н.В. - Генеральный директор СПК «Архангельская клюква», член совета Союза производителей ягод (Ягодный союз)
ФАСТОВА Е.В. - Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации (ВКС)
ЧУМАК А.С. - Директор по международным проектам Роскачества
ШУЛЕПОВА Е.В. - Руководитель постоянного представительства Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (ИК МАСС) в Москве
Представитель Роспортебнадзора
Участники обсудили перспективы и вызовы для развития заготовки, переработки логистики и сбыта дикоросов из Арктики.
Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Владимировна Фастова в своем выступлении рассказала о функционировании отрасли дикоросов в субъектах Российской Федерации и отметила приверженность Минсельхоза развитию и совершенствованию финансовых, технологических и законодательных инструментов, направленных на увеличение заготовки, переработки и сбыта дикоросов.
Президент Союза переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс» Рудаков Юрий Леонидович отметил, что традиционные промыслы, традиционное хозяйство к которому как раз относится заготовка и переработка дикоросов позволяет сохранить уникальность нашего народа, его ментальный суверенитет. Тысячи маленьких предприятий и предпринимателей в противостоянии с Западом направленном на отмену России, могут сделать очень многое, поставляя жителям других стран сделанную своими руками продукцию, передавая таким образом от сердца к сердцу тепло и самобытность нашей Родины. Поэтому так важна консолидация отраслевых игроков всех форматов и размера. Вместе, в сотрудничестве с государством, банками и институтами развития значительно легче обеспечить отрасль ресурсами и организовать ее стабильную работу.

Союз переработчиков дикоросов
Прес-служба Союза
Союз переработчиков дикоросов
06.12.2022

Форум «Поддержка функционирования
отрасли дикоросов как основы поддержки доходов
населения и развития сельских территорий»

Дикоросы – грибы, ягоды, орехи, травы, Иван-чай, являются значимым элементом сельской экономики России. На сборе дикоросов в сезон более 5 млн. человек получают дополнительный доход. При запасе дикоросов в несколько миллионов тонн, в денежном выражении это более триллиона рублей, реальное освоение этого ресурса – единицы процентов. Помимо увеличения доходов граждан, продукты из дикоросов обеспечивают продовольственную безопасность страны и являются растущей статьей экспорта. Для изучения опыта регионов и компаний и выработки решений ускорения развития этого направления, 6 декабря 2022 г., состоялся Форум «Поддержка функционирования отрасли дикоросов как основы поддержки доходов населения и развития сельских территорий» организованный Министерством сельского хозяйства России.
На Форум приехали делегаты практически со всей России: Дальний Восток, Сибирь, Урал, Север европейской части России, Поволжье, Центральные и южные регионы. На Форуме выступили Члены Совета Федерации, Депутаты Государственной Думы, отраслевые эксперты, представители профессионального сообщества, банки, регионы.
С оценкой текущего состояния и планируемым направлениям работы в ближайший год, выступила заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Владимировна Фастова.
По словам модератора Форума - Рудакова Юрия Леонидовича – президента Союза переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс» - консолидация отраслевых игроков на площадке Минсельхоза, это важное событие. Сейчас в отрасли есть ряд задач, связанных с финансированием, модернизацией производств, изменением нормативного регулирования, развитием инфраструктуры в регионах, цифровизацией отрасли. В сотрудничестве с государством, банками и институтами развития значительно легче обеспечить отрасль ресурсами и организовать сбыт продукции.

С уважением,
Команда Союза переработчиков дикоросов "Национальный экоресурс"
+7 960 767 57 97
Сайт Союза: www.dikorosy.info
Группа в Telegram: https://t.me/dikorosy_info
Отраслевой канал в Telegram: https://t.me/DikorosyRossii
Данные и аналитика экспорта кедрового ореха из РФ: https://disk.yandex.ru/d/HmVX0kc0cRjX4A
Агропромпарк Organic Vill: www.organicvill.ru

Союз переработчиков дикоросов
Прес-служба Союза
Союз переработчиков дикоросов
27.10.2021

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Аргентины в Российской Федерации Эдуардо Зуайна и Руководителя Торгово-экономического отдела посольства Кристиана Соколовскиого в Агропромпарк Organic Vill

🌐 Мы продолжаем развивать международное сотрудничество. Сегодня к нам в Агропромпарк Organic Vill приехали гости из 🇦🇷 Аргентинской республики. Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентины в Российской Федерации Эдуардо Зуайн и Руководитель Торгово-экономического отдела посольства Кристиан Соколовский.
Господин Посол посетил Выставочный зал Агропромпарка, завод по переработке кедрового ореха, логистическое подразделение и фасовочное производство. Генеральный директор ГК Кедровый Бор, Антон Фонин, рассказал историю бренда. Нам было приятно получить высокую оценку качества продукции резидентов Агропромпарка и организации производственного процесса ГК Кедровый бор от высокого гостя. На традиционной дегустации мы представили закуску из папоротника Красноярского крайпотребсоюза, иван-чай и кедровое молочко ТПК САВА, кедровые орешки Кедрового Бора и паштет из дичи «Вкус Тайги». Биопрепараты тоже не оставили равнодушными: экстракт трепанга - «морской женьшень» и противо-КОВИДная линейка AirFit нашего нового резидента из Красноярска.
Руководитель Торгово-экономического отдела посольства Кристиан Соколовский был приятно удивлен тем, что практически в «шаговой доступности» от центра Москвы представлена продукция практически со всей России.
Достигнута договоренность в ноябре представить в Посольство продукцию Российских производителей для экспорта в Аргентину. В свою очередь наши двери открыты для Аргентинских товаров. Мы строим свою работу на принципах сотрудничества и кооперации.

Союз переработчиков дикоросов
Прес-служба Союза
Союз переработчиков дикоросов
14.10.2021

Визит Сергея Викторовича Грицая, Первого заместителя председателя Совета в Центросоюза России в Агропромпарк Organic Vill.

К нам в гости, в Агропромпарк Organic Vill, приехал Первый заместитель председателя Совета в Центросоюз России , Сергей Викторович Грицай. Наш гость посетил завод по переработке кедрового ореха, цеха фасовки сыпучих продуктов, мёда и лисички. В выставочном зале из продукции представителей 11 регионов России, Сергей Викторович обратил внимание на экстракт трепанга с Омегой, который называют морским женьшенем за целебные свойства, этот продукт производит компания из Владивостока. Визит закончился традиционным чаепитием Иван чая с вареньем из таежных трав и мёдом.

Союз переработчиков дикоросов
Прес-служба Союза
Союз переработчиков дикоросов
06.08.2021

Совещание под руководством Главы постоянного представительства Красноярского края при правительстве Российской Федерации Андрея Вольфа на площадке Агропромпарка Organic Vill

6 августа 2021 года, на площадке Агропромпарка Organic Vill, г. Пушкино, Московской области, состоялось совещание под руководством Главы постоянного представительства Красноярского края при правительстве Российской Федерации Андрея Вольфа по вопросам развития заготовки и переработки дикоросов в Красноярском крае, финансирования закупочной кампании 2021 года, техническом и технологическом сотрудничестве, размещении и продвижении продукции предприятий и предпринимателей Красноярского края в шоу-руме Агропромпарка, использования в закупочной деятельности электронных платежей и ресурсов цифровой платформы дикоросы а также межрегиональной кооперации. В совещании приняли участие Матяш Сергей Председатель кооператива "Агрофедерация", Рудаков Юрий Президент Союза переработчиков дикоросов "Национальный экоресурс", Фонин Антон руководитель Агропромпарка "Organic Vill".
Московский регион, города миллионники и экспорт являются приоритетными рынками для дикоросной продукции.
Красноярцы поставляют кедровые орехи, мёд, свежие лисички, папоротник-орляк и многое другое. Сотрудничество развивается уже второй год. В настоящее время в шоу-руме Агропромпарка представлена продукция девяти красноярских производителей, в том числе папоротник-орляк Красноярского Крайпотребсоюза, меда и варенье ТМ "Всё своё", мясные продукты с дикоросами завода "Мясничий", экстракты, чага и другие вкусные и полезные продукты.
Обсудили: Развитие заготовки и закупки дикоросов в Красноярском крае. Финансирование закупочной кампании 2021 года. Технологическое и техническое сотрудничество. Обеспечение заготовителей оборудованием и техникой. Проект Цифровая платформа Дикоросы. Сервисы, инструменты. Агропромпарк Organic Vill. Возможности для краевых предприятий и предпринимателей. Услуги. Резиденты. Продвижение продукции краевых производителей. Содействие реализации внутри страны и на экспорт.
Решили: предложить отраслевому Вице-Премьеру совместно с ВЭБ.РФ и профильными ФОИВами провести круглый стол для выработки механизмов финансирования отрасли в части пополнения оборотных средств с приглашением Корпорации МСП и МСП Банка, представителей отрасли и регионов.

Союз переработчиков дикоросов
Прес-служба Союза
Союз переработчиков дикоросов
17.05.2021

Круглый стол 17 мая 2021 в Красноярском штабе ОНФ

Отрасль дикоросов является основой традиционного уклада сельских жителей и сельской - таёжной экономики. Ежегодно более 17 млн россиян заготавливают дикоросы впрок для себя, а более 5 миллионов человек получают свой доход от их заготовки и реализации, в цифрах это порядка 20 млрд рублей. При этом, применяя высокотехнологичные методы заготовки и переработки дикоросов, можно выпускать качественные продукты с высоким экспортным потенциалом. Сегодня на площадке ОНФ "Международная кооперация и экспорт" состоялся круглый стол на тему "Развитие отрасли дикоросов через инструменты цифровизации и кооперации". Участники практически со всей России поделились своим положительным опытом, а также наметили планы по формированию устойчивой работы отрасли. "Несомненное преимущество нашей площадки - обсуждение актуальной информации, в её работе всегда принимают участие ведущие эксперты. Сегодня у переработчиков и заготовителей была возможность напрямую обратиться со своими проблемами и предложениями к депутату Госдумы РФ, председателю комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаю Николаеву", - рассказал член регионального штаба ОНФ Юрий Рудаков.По итогам мероприятия региональное отделение ОНФ и Союз переработчиков дикоросов "Национальный экоресурс" подготовят экспертные предложения. Ознакомиться с ними можно будет на сайте https://dikorosy.info/

#ОНФ #НародныйФронт #Дикоросы
Союз переработчиков дикоросов
Прес-служба Союза
Союз переработчиков дикоросов
10.06.2020

Запретный трюфель

Предложено ввести в КоАП штрафы для грибников-нарушителей
Союз переработчиков дикоросов
Российская газета.Текст: Светлана Медведева
17.04.2020

Роскачество бесплатно сертифицирует органические продукты


"РБК"

08.04.2020

Глава РЭЦ: мы видим возможности для экспорта и ждем от наших компаний мобилизации

По мнению главы РЭЦ Вероники Никишиной, колебания нефтяных цен и курса рубля открывают для российских компаний новые возможности

Союз дикоросов Рудаков

"Национальные приоритеты"

Союз дикоросов Рудаков
25.02.2020

Суд арестовал имущество принадлежащего А1 производителя грибов и ягод Подробнее на РБК:


Союз дикоросов Рудаков

"РБК"

19.11.2019

Минсельхоз получил право регулировать рынок дикоросов


"Коммерсант"

12.08.2019

В Бурятии спасатели нашли сборщицу дикоросов

05.09.2018

Юрий Рудаков и Дмитрий Журавлев — о сборе и заготовке дикоросов

ОТР
03.05.2012

Шишки по правилам
Решение минприроды дало преимущество отечественным сборщикам дикоросов

ОТР
Обновление межрегиональной выставочной экспозиции продукции резидентов Агропромпарка Organic Vill
10.01.2023

Обновление межрегиональной выставочной экспозиции продукции резидентов Агропромпарка Organic Vill

www.dikorosy.info
Пресс-служба Союза